Compliance and Certification glove buying guides banner

الامتثال والشهادات

قفازات النتريل في غرف الأبحاث: فئة ISO 5، شرح أعداد الجسيمات والتلوث الأيوني

2026.10.12

الامتثال والشهادات

مشاركة عبر:f𝕏inw

INTCO Medical هي واحدة من منظمات صياغة GB/T 46165-2025، المعيار الوطني الصيني لقفازات غرف الأبحاث النتريل. من خلال خطوط الإنتاج فائقة النظافة واسعة النطاق، توفر INTCO قفازات النتريل في غرف الأبحاث لتطبيقات أشباه الموصلات والمستحضرات الصيدلانية الحيوية والمختبرات الدقيقة.

في تصنيع أشباه الموصلات، والإلكترونيات، والمستحضرات الصيدلانية، والمستحضرات الصيدلانية الحيوية، والمختبرات وغيرها من البيئات الخاضعة للرقابة، فإن القفازات التي تستخدم لمرة واحدة تفعل أكثر من مجرد توفير الحماية الأساسية. يمكن للقفازات نفسها أيضًا أن تساهم بالجسيمات والأيونات القابلة للاستخراج والمخلفات الكيميائية المحددة، وحيثما كان ذلك مناسبًا، الخصائص الكهروستاتيكية التي تهم في العمليات الحساسة للتلوث.

قفازات غرف الأبحاث المصنوعة من النتريل الأبيض تتعامل مع شريحة أشباه الموصلات الدقيقة في بيئة منخفضة الجسيمات والتلوث الأيوني

ولهذا السبب يجب على المشترين النظر إلى ما هو أبعد من المواد والسمك والأداء الميكانيكي عند تقييم قفازات غرف الأبحاث. قد يكون تصنيف ISO، وأداء الجسيمات، والأيونات القابلة للاستخراج، واختبار المخلفات الكيميائية، ومقاومة السطح، والمعالجة النظيفة، والتعبئة وأدلة الاختبار أمرًا مهمًا.

يشرح هذا الدليل كيفية قراءة بيانات فئة غرف الأبحاث والجسيمات والأيونية وFTIR عند تقييم قفازات النتريل في غرف الأبحاث من حيث المصادر الفنية والمؤهلات.

ما هي قفازات النتريل في غرف الأبحاث؟

قفازات النتريل في غرف الأبحاث عبارة عن قفازات نيتريل يمكن التخلص منها مصممة ومعالجتها نظيفة للاستخدام في البيئات الخاضعة للرقابة.

بالمقارنة مع قفازات النتريل التقليدية التي يمكن التخلص منها، عادة ما يتم تقييم قفازات غرف الأبحاث ليس فقط من حيث المواد والسمك والخصائص الميكانيكية، ولكن أيضًا من أجل:

  • عدد الجسيمات السائلة (LPC)
  • المحتوى الأيوني القابل للاستخراج
  • بقايا كيميائية محددة مثل زيت السيليكون والأميد وDOP
  • المقاومة السطحية
  • تكوين المعالجة والتعبئة النظيفة

يستخدم نموذج قفاز غرف الأبحاث النتريل القابل للتصرف مقاس 12 بوصة INTCO CS5L-1002 تعبئة مفرغة مزدوجة، وتتضمن وثائقه الفنية LPC، والأيونات السطحية، FTIR، TNVR وعناصر أداء مقاومة السطح.

للمقارنة، قد توفر قفازات النتريل ذات الأغراض العامة حماية ممتازة للحاجز وقبضة، ولكن لا تتم بالضرورة معالجتها أو اختبارها أو تعبئتها وفقًا لنفس متطلبات التحكم في التلوث المتوقعة في تطبيقات غرف الأبحاث.

فئة ISO 4 وفئة ISO 5 وفئة ISO 6: ماذا تعني بالنسبة لقفازات غرف الأبحاث؟

ISO 23464:2020، قفازات غرف الأبحاث النتريل - مواصفات، تحدد متطلبات قفازات غرف الأبحاث النتريل المخصصة لغرف الأبحاث من فئة ISO 4 وISO Class 5 وISO Class 6. في الصناعة، لا تزال مصطلحات "الفئة 10/100/1000" الأقدم تُستخدم بشكل شائع إلى جانب تصنيفات ISO.

فئة التراثتصنيف الأيزو
الفئة 10ايزو فئة 4
فئة 100ايزو فئة 5
فئة 1000ايزو فئة 6

ملاحظة قياسية: يحدد ISO 23464:2020 المتطلبات الفنية لعدد الجسيمات والأيونات السطحية القابلة للاستخراج والمخلفات غير المتطايرة (NVR) والسيليكون والأميد وDOP لقفازات غرف الأبحاث المصنوعة من النتريل. يتم استخدام حدود القبول لتقييم الفصل، بينما يوضح تقرير الاختبار النتيجة المقاسة للعينة المقدمة في ظل ظروف اختبار محددة.

وبعيدًا عن التصنيفات الفئوية، يمكن للمشترين أيضًا مراجعة حدود الجسيمات والأيونات والبقايا غير المتطايرة القابلة للاستخراج. قيم ISO 23464:2020 المحددة أدناه هي معايير اختبار سطح القفازات، وليست حدود تركيز الجسيمات المحمولة جواً في غرفة الأبحاث نفسها.

قياس سطح القفازاتالفئة 10 (فئة ISO 4)فئة 100 (فئة ISO 5)فئة 1000 (فئة ISO 6)
عدد الجسيمات السائلة (الجسيمات/سم²)<600<1,200<3,000
الكلوريد Cl⁻ (ميكروجرام/سم²)<0.200<1.20<3.00
البقايا غير المتطايرة، NVR (ميكروجرام/سم²)<2.5<10.0<25.0

إن تصنيف الفئة مفيد، ولكن لا ينبغي أن يكون معيار الشراء الوحيد. يجب على المشترين أيضًا مراجعة بيانات التحكم في الجسيمات والأيونية وغيرها من بيانات التحكم في التلوث لمعرفة نموذج القفاز الدقيق الذي يتم النظر فيه.

ما هي مقاييس الأداء المهمة في قفازات غرف الأبحاث؟

عدد الجسيمات السائلة (LPC)

يقيس عدد الجسيمات السائلة الجسيمات المستخرجة من سطح القفاز بموجب طريقة محددة لاستخلاص السائل. IEST-RP-CC005.4 يوفر إجراءات الاختبار المستخدمة للقفازات وأغطية الأصابع في غرف الأبحاث والبيئات الخاضعة للرقابة.

في اختبار أجراه طرف ثالث عام 2025 لعينة قفاز غرف الأبحاث النتريل القابل للتصرف INTCO، تم قياس الجزيئات ≥0.5 ميكرومتر عند 284 و354 و329 جسيمًا/سم² عبر ثلاث قراءات، بمتوسط 322 جسيمًا/سم².

قراءةنتيجة LPC (الجسيمات/سم²، ≥0.5 ميكرومتر)
البيانات 1284
البيانات 2354
البيانات 3329
متوسط322

تقرير رقم AW/EL/0406/25. بالمقارنة مع الادعاء العام مثل "الجسيمات المنخفضة"، توفر نتائج LPC الكمية للمشترين رؤية أوضح لكيفية أداء العينة المقدمة في ظل ظروف الاختبار المذكورة.

التلوث الأيوني القابل للاستخراج

بالنسبة للقفازات المستخدمة في البيئات النظيفة، تعد الأيونات القابلة للاستخراج مقياسًا مهمًا للتحكم في التلوث. وهي ذات صلة بشكل خاص بأشباه الموصلات والإلكترونيات وغيرها من العمليات الحساسة للأيونات.

في اختبار أنيون 2025 الذي تم إجراؤه وفقًا لـ IEST-RP-CC005.4، سجلت عينة قفاز غرف الأبحاث INTCO التي تم اختبارها النتائج التالية:

أيوننتيجة الاختبار (ميكروجرام/سم²)
الفلورايد (F⁻)لم يتم الكشف عنه (<0.001)
كلوريد (Cl⁻)0.067
النتريت (NO₂⁻)لم يتم الكشف عنه (<0.001)
بروميد (Br⁻)لم يتم الكشف عنه (<0.001)
نترات (NO₃⁻)0.200
الفوسفات (PO₄³⁻)لم يتم الكشف عنه (<0.001)
كبريتات (SO₄²⁻)0.020

قامت نفس مجموعة اختبار 2025 أيضًا بقياس الكاتيونات بما في ذلك الأمونيوم والليثيوم والصوديوم والبوتاسيوم والمغنيسيوم والكالسيوم. وشملت القيم المبلغ عنها الصوديوم عند 0.058 ميكروغرام/سم²، والبوتاسيوم عند 0.072 ميكروغرام/سم² والمغنيسيوم عند 0.001 ميكروغرام/سم².

لا ينبغي تعميم نتائج الأيونات الفردية في استنتاج حول الأداء العام للقفاز في غرف الأبحاث. يجب أن يجمع التقييم بين مواصفات المنتج الدقيقة وعناصر الاختبار المتعددة ذات الصلة.

من الناحية الفنية، عندما تكون طريقة الاختبار ونظام الاستخراج والوحدات متماثلة، تشير قيم الأيونات القابلة للاستخراج المنخفضة بشكل عام إلى وجود مادة أيونية أقل مستخرجة من سطح القفاز ويمكن أن تكون مفضلة للعمليات الحساسة للأيونات. ما إذا كانت النتيجة تلبي الاستخدام المقصود لا تزال تتطلب مقارنة كل عنصر على حدة مع فئة غرف الأبحاث المستهدفة أو مواصفات العميل أو حد العملية. "لم يتم الكشف (N/D)" يعني أقل من حد الكشف للطريقة المذكورة، وليس الصفر المطلق. بالنسبة لنتائج الأنيونات في هذا الاختبار والتي يمكن مقارنتها مباشرة مع حدود ISO Class 5 المذكورة —F⁻، Cl⁻، Br⁻، NO₃⁻، PO₄³⁻ وSO₄²⁻ — كانت كل نتيجة أقل من الحد المقابل. تم قياس الكلوريد بـ 0.067 ميكروجرام/سم² مقابل حد ISO Class 5 الذي يقل عن 1.20 ميكروجرام/سم². ينطبق هذا الاستنتاج فقط على العينة المقدمة وعناصر الاختبار المدرجة.

FTIR: زيت السيليكون والأميد وDOP

بالنسبة لعمليات غرف الأبحاث التي تحتاج إلى التحكم في بقايا عضوية معينة، يمكن استخدام اختبار FTIR لفحص القمم المميزة المرتبطة بتلك المواد. تم تقييم عينة قفاز غرف الأبحاث النتريل القابل للتصرف INTCO المقدمة لزيت السيليكون والأميد وفثالات ثنائي الأوكتيل (DOP)، مع النتائج التالية:

  • لم يتم الكشف عن القمم المميزة لزيت السيليكون
  • لم يتم اكتشاف قمم الأميد المميزة
  • لم يتم اكتشاف القمم المميزة لـ DOP

استخدم التحليل التحليل الطيفي للأشعة تحت الحمراء لتحويل فورييه (FTIR) والمرجع ASTM E1252-98(2021). يجب تفسير النتائج فقط للعينة المقدمة وطريقة الاختبار المذكورة.

إطلاق الجسيمات المحمولة جواً (APC)

بالإضافة إلى LPC، يمكن تقييم قفازات غرف الأبحاث بطرق أخرى لإطلاق الجسيمات. في عام 2025، تم أيضًا اختبار عينة قفاز غرف الأبحاث النتريل القابل للتصرف INTCO باستخدام طريقة IEST-RP-CC003.4 Helmke Drum. بالنسبة للجسيمات ≥0.5 ميكرومتر، كانت النتيجة المبلغ عنها 8 جسيمات/قطعة.

يستخدم LPC وAPC طرق اختبار وشروط ووحدات مختلفة، لذلك لا ينبغي تحويل القيمتين مباشرة أو مقارنتهما ببساطة.

تعكس نتيجة 8 جسيمات/قطعة إطلاق الجسيمات المحمولة جواً من العينة المقدمة في ظل ظروف اختبار Helmke Drum. وفي ظل نفس ظروف الاختبار، تشير القيمة الأقل عمومًا إلى عدد أقل من الجزيئات المنطلقة. عند النظر إلى الطريقتين مع LPC، توفر الطريقتان وجهات نظر تكميلية للتحكم في الجسيمات: الجسيمات المستخرجة من السائل وإطلاق الجسيمات المحمولة جواً.

فني غرف الأبحاث يرتدي قفازات النتريل البيضاء أثناء فحص رقاقة أشباه الموصلات في بيئة خاضعة للرقابة

ما الذي يقوم بتقييمه ISO 23464:2020؟

ISO 23464:2020، قفازات غرف الأبحاث المصنوعة من النتريل - المواصفات، تتناول عدد الجسيمات والأيونات القابلة للاستخراج والبقايا غير المتطايرة وفحوصات محددة للبقايا العضوية. تشمل العناصر الرئيسية ما يلي:

  • عدد الجسيمات
  • الأيونات السطحية القابلة للاستخراج
  • البقايا غير المتطايرة (NVR)
  • سيليكون
  • الأميد
  • ديوكتيل فثالات (DOP)

فئات غرف الأبحاث المختلفة لها حدود قبول مختلفة. يجب أن يظل مفهومان منفصلين: الحد القياسي هو المتطلبات الفنية المحددة لفئة غرف الأبحاث، في حين أن نتيجة الاختبار الفعلية هي الأداء المقاس لعينة محددة مقدمة في ظل ظروف محددة. تكون المراجعة الفنية ذات معنى أكبر عندما يتم النظر في كليهما معًا.

ISO 23464:2020 الحدود المقبولة لقفازات النتريل في غرف الأبحاث من الفئة ISO 4 وISO Class 5 وISO Class 6

قفازات النتريل المستخدمة في غرف الأبحاث INTCO: خيارات منتج التصدير

تقدم INTCO مجموعتين من قفازات غرف الأبحاث المصنوعة من النتريل مقاس 12 بوصة، مما يوفر خيارات من حيث الملاءمة وخصائص التعامل وأداء التحكم في التلوث. تساعد خيارات المنتج أدناه المشترين على مقارنة فئات غرف الأبحاث المتاحة وتحديد النماذج المناسبة لتطبيقاتهم.

خيارات قفازات غرف الأبحاث INTCOنموذج / فئة غرف الأبحاثالميزات والتطبيق
قفازات النتريل المستخدمة في غرف الأبحاث مقاس 12 بوصةCS5L-1002 / الفئة 100 (ISO الفئة 5)؛ CS5L-10002 / الفئة 1000 (فئة ISO 6)قفازات نيتريل مقاس 12 بوصة ذات ملمس مريح يشبه اللاتكس وأطراف أصابع مزخرفة للتعامل الدقيق. مصممة لتطبيقات غرف الأبحاث التي تتطلب التحكم في التلوث بالجسيمات والأيونات.
قفازات النتريل المستخدمة في غرف الأبحاثC4L-852 / الفئة 10 (ISO الفئة 4)؛ C5L-852 / الفئة 100 (ISO الفئة 5)؛ C6L-852 / الفئة 1000 (ISO الفئة 6)قفازات النتريل مقاس 12 بوصة مع إمكانية اختيار فئات غرف الأبحاث لبيئات مختلفة يمكن التحكم فيها. تساعد الخيارات الخاصة بالطراز المشترين على مطابقة أداء القفازات مع متطلبات الإنتاج.

تجمع مجموعة CS5L مقاس 12 بوصة بين التعامل المريح مع خيارات الفئة 100 (ISO Class 5) والفئة 1000 (ISO Class 6). توفر مجموعة C4L/C5L/C6L خيارات الفئة 10 (ISO Class 4)، والفئة 100 (ISO Class 5)، والفئة 1000 (ISO Class 6). يمكن اختيار كل نموذج وفقًا لمتطلبات النظافة للعملية المقصودة.

تصف بيانات LPC وion وAPC وFTIR الموجودة في هذا الدليل العينات المقدمة في ظل ظروف الاختبار المذكورة. ولا ينبغي تفسيرها على أنها نتائج متطابقة لكل طراز أو دفعة إنتاج.

التطبيقات: أين تُستخدم القفازات ذات الجسيمات المنخفضة والأيونات المنخفضة؟

تضع التطبيقات المختلفة متطلبات مختلفة على قفازات غرف الأبحاث. عندما يكون التحكم في التلوث بالجسيمات والأيونات مهمًا، يقوم المشترون عادةً بمراجعة فئة غرف الأبحاث، LPC، والأيونات القابلة للاستخراج، والمخلفات العضوية المحددة، والتغليف، ووثائق الاختبار على مستوى الدفعة. تشمل التطبيقات النموذجية ما يلي:

  • تصنيع الإلكترونيات والإلكترونيات الدقيقة
  • أشباه الموصلات والتصنيع النظيف ذات الصلة
  • تصنيع الأدوية والمستحضرات الصيدلانية الحيوية
  • العمل المختبري
  • تصنيع الأجهزة الطبية
  • بيئات نظيفة أخرى حيث يكون التحكم في التلوث بالجسيمات والأيونات أمرًا مهمًا

بالنسبة للشراء، من الأفضل عدم اختيار قفاز غرف الأبحاث حسب تصنيف الفئة وحده. يجب على المشترين أيضًا مراجعة المواصفات الخاصة بالنموذج ووثائق الاختبار ذات الصلة للعملية المقصودة.

لمزيد من المعلومات الأساسية حول حالات استخدام مكافحة التلوث، راجع مقالة INTCO حول قفازات النتريل في غرف الأبحاث والتحكم في التلوث.

كيفية اختيار قفازات النتريل في غرف الأبحاث

بالنسبة للمصادر الفنية وتأهيل المنتج، من المفيد مراجعة العناصر التالية معًا بدلاً من اختيار قفاز من مواصفات رئيسية واحدة.

  1. فئة غرف الأبحاث ISO: تأكد مما إذا كان القفاز محددًا لتطبيقات ISO Class 4 أو 5 أو 6.
  2. عدد الجسيمات السائلة (LPC): تحقق من عتبة حجم الجسيمات والوحدة وطريقة الاختبار والنتيجة الفعلية.
  3. الأيونات القابلة للاستخراج: قم بمراجعة الأيونات الرئيسية مثل الكلوريد والصوديوم والبوتاسيوم ومقارنتها بالعملية ذات الصلة أو متطلبات المنتج.
  4. FTIR / المخلفات الكيميائية: تحقق مما إذا كان زيت السيليكون، أو الأميد، أو DOP أو المخلفات المقيدة الأخرى جزءًا من معايير التأهيل.
  5. طول القفاز وسمكه والمادة: قم بمراجعة الأبعاد مثل الطول 9 بوصة أو 12 بوصة، ومادة النتريل، والتصميم الخالي من المساحيق وتفاصيل البناء الأخرى ذات الصلة بالمهمة.
  6. التغليف والوثائق الفنية: تأكد من التغليف المتوافق مع غرف الأبحاث واطلب المواصفات أو دليل الاختبار الذي يتوافق مع المنتج الذي يتم شراؤه.

بالنسبة للمشتريات الاحترافية، عادةً ما يكون الجمع بين فئة غرف الأبحاث وبيانات الاختبار الكمي والوثائق الفنية الخاصة بالنموذج أكثر فائدة من مطالبة تسويقية واحدة.

الأسئلة المتداولة

هل الفئة 100 هي نفس الفئة ISO 5؟

نعم. الفئة 100 هي تصنيف قديم مستخدم على نطاق واسع يتوافق مع فئة ISO 5. ولا يزال يتعين التحقق من نموذج القفاز الدقيق مقابل العملية المستهدفة ومتطلبات غرف الأبحاث.

كيف تختلف قفازات النتريل في غرف الأبحاث عن قفازات النتريل للأغراض العامة؟

تتم معالجة قفازات النتريل في غرف الأبحاث بشكل نظيف ويتم التحكم فيها من حيث الخصائص المتعلقة بالتلوث مثل الجسيمات والأيونات القابلة للاستخراج ونظافة التغليف والمتطلبات الفنية الأخرى الخاصة بالنموذج. لا تتم بالضرورة معالجة قفازات النتريل ذات الأغراض العامة أو اختبارها وفقًا لمعايير غرف الأبحاث نفسها.

ماذا يعني LPC لقفازات غرف الأبحاث؟

يشير LPC إلى عدد الجسيمات السائلة. يقوم بتقييم الجسيمات المكتشفة بعد استخلاص السائل من سطح القفاز ويتم الإبلاغ عنها عند عتبة محددة لحجم الجسيمات.

ما هي نتيجة LPC لعينة قفازات غرف الأبحاث INTCO التي تم اختبارها؟

في العينة المقدمة عام 2025، كانت نتائج LPC الثلاثة للجسيمات ≥0.5 ميكرومتر هي 284 و354 و329 جسيمًا/سم²، بمتوسط 322 جسيمًا/سم².

لماذا يتم اختبار الأيونات القابلة للاستخراج في قفازات النتريل في غرف الأبحاث؟

تعتبر الأيونات القابلة للاستخراج جزءًا مهمًا من تقييم مكافحة التلوث. يساعد اختبار الأيونات مثل Cl⁻ وNa⁺ وK⁺ المشترين على فهم مستوى التلوث الأيوني القابل للاستخراج والذي تم قياسه من العينة المقدمة.

ما هي نتيجة الكلوريد لعينة INTCO التي تم اختبارها؟

سجلت العينة المقدمة في عام 2025 نتيجة كلوريد تبلغ 0.067 ميكروغرام/سم² بموجب طريقة الاختبار المذكورة.

ماذا تعني كلمة "خالية من السيليكون" بالنسبة لقفازات غرف الأبحاث؟

البيان الأكثر دقة المبني على الأدلة هو أن اختبار FTIR لم يكتشف القمم المميزة لزيت السيليكون في العينة المقدمة. لم يُبلغ الاختبار نفسه أيضًا عن عدم وجود قمم مميزة للأميد وDOP.

ما هي فئات غرف الأبحاث المتوفرة من INTCO؟

توفر INTCO خيارات قفازات النتريل المستخدمة في غرف الأبحاث مقاس 12 بوصة لتطبيقات الفئة 10 (ISO Class 4)، والفئة 100 (ISO Class 5) والفئة 1000 (ISO Class 6). تختلف التصنيفات المتاحة حسب الموديل.

هل تحتاج إلى مواصفات خاصة بالطراز أو معلومات عن أداء غرف الأبحاث؟ استكشف INTCO قفازات النتريل في غرف الأبحاث التي تستخدم لمرة واحدة واتصل بـ INTCO للحصول على الوثائق ذات الصلة بتطبيقك.