Compliance and Certification glove buying guides banner

CONFORMIDADE E CERTIFICAÇÃO

Luvas de nitrilo para salas limpas: ISO Classe 5, contagem de partículas e contaminação iônica explicada

2026.10.12

Conformidade e certificação

Partilhar em:f𝕏inw

INTCO Medical é uma das organizações de redação do GB/T 46165-2025, o padrão nacional da China para luvas nitrílicas para salas limpas. Com linhas de produção ultralimpas em grande escala, a INTCO fornece luvas de nitrila para salas limpas para aplicações de semicondutores, biofarmacêuticas e de laboratório de precisão.

Na fabricação de semicondutores, produtos eletrônicos, produtos farmacêuticos, biofarmacêuticos, laboratórios e outros ambientes controlados, as luvas descartáveis fazem mais do que fornecer proteção básica. As próprias luvas também podem contribuir com partículas, íons extraíveis, resíduos químicos específicos e, quando relevante, características eletrostáticas que são importantes em processos sensíveis à contaminação.

Luvas brancas de nitrilo para salas limpas que manuseiam um chip semicondutor de precisão em um ambiente com poucas partículas e baixa contaminação iônica

É por isso que os compradores devem olhar além do material, da espessura e do desempenho mecânico ao avaliar luvas para salas limpas. Classificação ISO, desempenho de partículas, íons extraíveis, testes de resíduos químicos, resistividade de superfície, processamento limpo, embalagem e evidências de teste podem ser importantes.

Este guia explica como ler dados de classe de sala limpa, partículas, iônicos e FTIR ao avaliar luvas de nitrila para sala limpa para fornecimento e qualificação técnica.

O que são luvas de nitrilo para salas limpas?

As luvas de nitrilo para salas limpas são luvas de nitrilo descartáveis projetadas e processadas de forma limpa para uso em ambientes controlados.

Em comparação com as luvas de nitrilo descartáveis convencionais, as luvas para salas limpas são geralmente avaliadas não apenas quanto ao material, espessura e propriedades mecânicas, mas também quanto a:

  • Contagem de partículas líquidas (LPC)
  • Conteúdo iônico extraível
  • Resíduos químicos específicos, como óleo de silicone, amida e DOP
  • Resistividade superficial
  • Configuração limpa de processamento e embalagem

A luva descartável de nitrila para sala limpa de 12 polegadas da INTCO, modelo CS5L-1002, usa embalagem dupla a vácuo e sua documentação técnica inclui LPC, íons de superfície, FTIR, TNVR e itens de desempenho de resistividade de superfície.

Para efeito de comparação, as luvas de nitrilo de uso geral podem fornecer excelente proteção de barreira e aderência, mas não são necessariamente processadas, testadas ou embaladas de acordo com os mesmos requisitos de controle de contaminação esperados em aplicações em salas limpas.

ISO Classe 4, ISO Classe 5 e ISO Classe 6: O que significam para luvas para salas limpas?

ISO 23464:2020, Luvas de nitrilo para salas limpas — A especificação especifica os requisitos para luvas de nitrilo para salas limpas destinadas a salas limpas ISO Classe 4, ISO Classe 5 e ISO Classe 6. Na indústria, a terminologia mais antiga “Classe 10/100/1000” ainda é comumente usada junto com as classificações ISO.

Classe LegadaClassificação ISO
Classe 10ISO Classe 4
Classe 100ISO Classe 5
Classe 1000ISO Classe 6

Nota padrão: ISO 23464:2020 estabelece requisitos técnicos para contagem de partículas, íons superficiais extraíveis, resíduos não voláteis (NVR), silicone, amida e DOP para luvas nitrílicas para salas limpas. Os limites de aceitação são usados para avaliação de classe, enquanto um relatório de teste mostra o resultado medido de uma amostra submetida sob condições de teste definidas.

Além dos rótulos das classes, os compradores também podem revisar os limites para partículas extraíveis, íons e resíduos não voláteis. Os valores ISO 23464:2020 selecionados abaixo são critérios de teste de superfície de luvas e não limites de concentração de partículas transportadas pelo ar para a própria sala limpa.

Métrica de superfície de luvaClasse 10 (ISO Classe 4)Classe 100 (ISO Classe 5)Classe 1000 (ISO Classe 6)
Contagem de partículas líquidas (partículas/cm²)<600<1.200<3.000
Cloreto, Cl⁻ (μg/cm²)<0,200<1,20<3,00
Resíduo Não Volátil, NVR (μg/cm²)<2,5<10,0<25,0

O rótulo da classe é útil, mas não deve ser o único critério de compra. Os compradores também devem revisar dados de controle de partículas, iônicos e outros dados de controle de contaminação para obter o modelo exato de luva que está sendo considerado.

Quais métricas de desempenho são importantes em luvas para salas limpas?

Contagem de partículas líquidas (LPC)

A contagem de partículas líquidas mede as partículas extraídas da superfície da luva sob um método de extração líquida definido. IEST-RP-CC005.4 fornece procedimentos de teste usados para luvas e protetores de dedo em salas limpas e ambientes controlados.

Em um teste terceirizado de 2025 de uma amostra de luva de nitrila descartável para sala limpa INTCO, partículas ≥0,5 μm foram medidas em 284, 354 e 329 partículas/cm² em três leituras, com uma média de 322 partículas/cm².

LeituraResultado LPC (partículas/cm², ≥0,5 μm)
Dados 1284
Dados 2354
Dados 3329
Média322

Relatório nº AW/EL/0406/25. Em comparação com uma afirmação geral como “baixa partícula”, os resultados quantitativos do LPC fornecem aos compradores uma visão mais clara do desempenho da amostra enviada sob as condições de teste declaradas.

Contaminação Iônica Extraível

Para luvas utilizadas em ambientes limpos, os íons extraíveis são uma importante métrica de controle de contaminação. Eles são particularmente relevantes para semicondutores, eletrônicos e outros processos sensíveis a íons.

Em um teste de ânions de 2025 realizado de acordo com IEST-RP-CC005.4, a amostra de luva para sala limpa INTCO testada registrou os seguintes resultados:

ÍonResultado do teste (μg/cm²)
Flúor (F⁻)Não detectado (<0,001)
Cloreto (Cl⁻)0,067
Nitrito (NO₂⁻)Não detectado (<0,001)
Brometo (Br⁻)Não detectado (<0,001)
Nitrato (NO₃⁻)0,200
Fosfato (PO₄³⁻)Não detectado (<0,001)
Sulfato (SO₄²⁻)0,020

O mesmo conjunto de testes de 2025 também mediu cátions, incluindo amônio, lítio, sódio, potássio, magnésio e cálcio. Os valores relatados incluíram sódio a 0,058 μg/cm², potássio a 0,072 μg/cm² e magnésio a 0,001 μg/cm².

Os resultados individuais de íons não devem ser generalizados para uma conclusão sobre o desempenho geral da luva em salas limpas. A avaliação deve combinar a especificação exata do produto com vários itens de teste relevantes.

Em termos técnicos, quando o método de teste, o sistema de extração e as unidades são os mesmos, valores mais baixos de íons extraíveis geralmente indicam menos material iônico extraído da superfície da luva e podem ser preferíveis para processos sensíveis a íons. Para saber se um resultado atende ao uso pretendido ainda é necessária uma comparação item por item com a classe de sala limpa alvo, especificação do cliente ou limite do processo. “Não detectado (N/D)” significa abaixo do limite de detecção do método indicado, e não do zero absoluto. Para os resultados de ânions neste teste que podem ser diretamente comparados com os limites ISO Classe 5 citados - F⁻, Cl⁻, Br⁻, NO₃⁻, PO₄³⁻ e SO₄²⁻ - cada resultado ficou abaixo do limite correspondente. O cloreto mediu 0,067 μg/cm² versus o limite ISO Classe 5 de <1,20 μg/cm². Esta conclusão aplica-se apenas à amostra submetida e aos itens de teste listados.

FTIR: Óleo de Silicone, Amida e DOP

Para operações em salas limpas que precisam controlar resíduos orgânicos específicos, o teste FTIR pode ser usado para examinar picos característicos associados a essas substâncias. Uma amostra de luva de nitrila descartável para sala limpa INTCO submetida foi avaliada quanto a óleo de silicone, amida e ftalato de dioctila (DOP), com os seguintes resultados:

  • Picos característicos do óleo de silicone não foram detectados
  • Picos característicos de amida não foram detectados
  • Os picos característicos DOP não foram detectados

A análise utilizou espectroscopia de infravermelho com transformada de Fourier (FTIR) e referenciada ASTM E1252-98(2021). Os resultados devem ser interpretados apenas para a amostra submetida e o método de teste indicado.

Liberação de partículas transportadas pelo ar (APC)

Além do LPC, as luvas para salas limpas podem ser avaliadas com outros métodos de liberação de partículas. Em 2025, uma amostra de luva descartável de nitrila para sala limpa INTCO também foi testada usando o método IEST-RP-CC003.4 Helmke Drum. Para partículas ≥0,5 μm, o resultado relatado foi de 8 partículas/peça.

LPC e APC usam diferentes métodos de teste, condições e unidades, portanto os dois valores não devem ser convertidos diretamente ou simplesmente comparados.

O resultado de 8 partículas/peça reflete a liberação de partículas transportadas pelo ar da amostra submetida sob as condições do teste Helmke Drum. Sob as mesmas condições de teste, um valor mais baixo geralmente indica menos partículas liberadas. Considerados em conjunto com LPC, os dois métodos fornecem visões complementares de controle de partículas: partículas extraídas de líquido e liberação de partículas transportadas pelo ar.

Técnico de sala limpa usando luvas brancas de nitrilo enquanto inspeciona um wafer semicondutor em um ambiente controlado

O que o ISO 23464:2020 avalia?

ISO 23464:2020, Luvas de nitrilo para salas limpas — Especificação, aborda contagem de partículas, íons extraíveis, resíduos não voláteis e verificações específicas de resíduos orgânicos. Os principais itens incluem:

  • Contagem de partículas
  • Íons de superfície extraíveis
  • Resíduo não volátil (NVR)
  • Silicone
  • Amida
  • Ftalato de dioctila (DOP)

Diferentes classes de salas limpas têm diferentes limites de aceitação. Dois conceitos devem ser mantidos separados: o limite padrão é o requisito técnico definido para uma classe de sala limpa, enquanto um resultado de teste real é o desempenho medido de uma amostra específica submetida sob condições declaradas. A revisão técnica é mais significativa quando ambas são consideradas em conjunto.

Limites aceitáveis ISO 23464:2020 para luvas de nitrilo para salas limpas ISO Classe 4, ISO Classe 5 e ISO Classe 6

Luvas de nitrilo descartáveis para salas limpas INTCO: opções de produtos de exportação

A INTCO oferece duas linhas de luvas descartáveis de nitrila de 12 polegadas para salas limpas, oferecendo opções de ajuste, características de manuseio e desempenho de controle de contaminação. As opções de produtos abaixo ajudam os compradores a comparar as classes de salas limpas disponíveis e a identificar modelos adequados para suas aplicações.

Opções de luvas para salas limpas INTCOModelo/classe de sala limpaRecursos e aplicação
Luvas descartáveis de nitrilo para salas limpas 12"CS5L-1002/Classe 100 (ISO Classe 5); CS5L-10002 / Classe 1000 (ISO Classe 6)Luvas de nitrilo de 12 polegadas com toque confortável semelhante ao látex e pontas dos dedos texturizadas para manuseio preciso. Projetado para aplicações em salas limpas que exigem controle de partículas e contaminação iônica.
Luvas descartáveis de nitrilo para salas limpasC4L-852/Classe 10 (ISO Classe 4); C5L-852/Classe 100 (ISO Classe 5); C6L-852/Classe 1000 (ISO Classe 6)Luvas de nitrilo de 12 polegadas com opções de classes de sala limpa para diferentes ambientes controlados. As opções específicas do modelo ajudam os compradores a adequar o desempenho das luvas aos requisitos de produção.

A linha CS5L de 12 polegadas combina manuseio confortável com opções Classe 100 (ISO Classe 5) e Classe 1000 (ISO Classe 6). A linha C4L/C5L/C6L oferece opções Classe 10 (ISO Classe 4), Classe 100 (ISO Classe 5) e Classe 1000 (ISO Classe 6). Cada modelo pode ser selecionado de acordo com os requisitos de limpeza do processo pretendido.

Os dados LPC, ion, APC e FTIR neste guia descrevem as amostras enviadas sob as condições de teste declaradas. Não devem ser interpretados como resultados idênticos para cada modelo ou lote de produção.

Aplicações: Onde são usadas luvas com baixo teor de partículas e íons?

Diferentes aplicações impõem diferentes exigências às luvas para salas limpas. Onde o controle de contaminação por partículas e iônica é importante, os compradores geralmente analisam a classe de sala limpa, LPC, íons extraíveis, resíduos orgânicos específicos, embalagem e documentação de teste em nível de lote. As aplicações típicas incluem:

  • Fabricação de eletrônicos e eletrônica de precisão
  • Semicondutores e fabricação limpa relacionada
  • Fabricação farmacêutica e biofarmacêutica
  • Trabalho de laboratório
  • Fabricação de dispositivos médicos
  • Outros ambientes limpos onde o controle da contaminação iônica e por partículas é importante

Para aquisição, é melhor não selecionar uma luva para sala limpa apenas pela etiqueta de classe. Os compradores também devem revisar as especificações específicas do modelo e a documentação de teste relevante para o processo pretendido.

Para obter mais informações sobre casos de uso de controle de contaminação, consulte o artigo INTCO sobre luvas nitrílicas para salas limpas e controle de contaminação.

Como escolher luvas de nitrilo para salas limpas

Para o fornecimento técnico e a qualificação do produto, é útil analisar os seguintes itens em conjunto, em vez de selecionar uma luva a partir de uma única especificação principal.

  1. Classe ISO de sala limpa: Confirme se a luva é especificada para aplicações ISO Classe 4, 5 ou 6.
  2. Contagem de partículas líquidas (LPC): Verifique o limite de tamanho de partícula, unidade, método de teste e resultado real.
  3. Íons extraíveis: Analise os íons principais, como cloreto, sódio e potássio, em relação aos requisitos relevantes do processo ou do produto.
  4. FTIR/resíduos químicos: Verifique se óleo de silicone, amida, DOP ou outros resíduos restritos fazem parte dos critérios de qualificação.
  5. Comprimento, espessura e material da luva: revise dimensões como comprimento de 9 ou 12 polegadas, material nitrílico, design sem pó e outros detalhes de construção relevantes para a tarefa.
  6. Embalagem e documentação técnica: Confirme a embalagem compatível com sala limpa e solicite a especificação ou evidência de teste que corresponda ao produto que está sendo adquirido.

Para compras profissionais, uma combinação de classe de sala limpa, dados de testes quantitativos e documentação técnica específica do modelo é geralmente mais útil do que uma única declaração de marketing.

Perguntas frequentes

A Classe 100 é igual à Classe 5 da ISO?

Sim. A Classe 100 é uma classificação herdada amplamente utilizada que corresponde à Classe ISO 5. O modelo exato da luva ainda deve ser verificado em relação ao processo alvo e aos requisitos da sala limpa.

Qual a diferença entre as luvas de nitrilo para salas limpas e as luvas de nitrilo de uso geral?

As luvas de nitrilo para salas limpas são processadas de forma limpa e controladas quanto às características relacionadas à contaminação, como partículas, íons extraíveis, limpeza da embalagem e outros requisitos técnicos específicos do modelo. As luvas de nitrilo de uso geral não são necessariamente processadas ou testadas de acordo com os mesmos critérios de sala limpa.

O que LPC significa para luvas para salas limpas?

LPC significa Contagem de Partículas Líquidas. Ele avalia as partículas detectadas após a extração do líquido da superfície da luva e é relatada em um limite definido de tamanho de partícula.

Qual foi o resultado LPC para a amostra testada de luva para sala limpa INTCO?

Na amostra enviada de 2025, os três resultados do LPC para partículas ≥0,5 μm foram 284, 354 e 329 partículas/cm², com média de 322 partículas/cm².

Por que os íons extraíveis são testados em luvas de nitrila para salas limpas?

Os íons extraíveis são uma parte importante da avaliação do controle de contaminação. Testar íons como Cl⁻, Na⁺ e K⁺ ajuda os compradores a compreender o nível de contaminação iônica extraível medido na amostra enviada.

Qual foi o resultado de cloreto para a amostra INTCO testada?

A amostra enviada de 2025 registrou um resultado de cloreto de 0,067 μg/cm² sob o método de teste indicado.

O que significa “sem silicone” para luvas para salas limpas?

Uma afirmação mais precisa baseada em evidências é que o teste FTIR não detectou picos característicos de óleo de silicone na amostra submetida. O mesmo teste também não relatou picos característicos para amida e DOP.

Quais classes de sala limpa estão disponíveis no INTCO?

INTCO oferece opções de luvas descartáveis de nitrila para salas limpas de 12 polegadas para aplicações Classe 10 (ISO Classe 4), Classe 100 (ISO Classe 5) e Classe 1000 (ISO Classe 6). As classificações disponíveis variam de acordo com o modelo.

Precisa de especificações específicas do modelo ou informações sobre desempenho de salas limpas? Explore Luvas descartáveis de nitrilo para salas limpas INTCO e entre em contato com a INTCO para obter a documentação relevante para sua aplicação.